Produktionskosten Olivenöl

Produktionskosten Olivenöl

 

 

 

Nachstehend finden Sie eine Aufstellung zu den Produktionskosten von unserem Olivenöl:

 

 

Die Produktionskosten von Olivenöl werden durch verschiedenen Faktoren bestimmt:
  • ​Lage
  • Gebiet
  • Erntemethode
  • Menge
  • Baumsorte / Olivensorte
  • Verpackung
  • Transport
  • ..........
 
An den Berghängen des Pantokrator auf Korfu ist es nicht möglich mit dem Tracktor zu ernten. Hier müssen die Oliven per Hand bzw. mit Rechen und Stöcken von den Bäumen gekämmt und geschüttelt werden. Anschließend werden die per Hand aufgelesenen Oliven in Körben zu den Transportmitteln getragen.
 
 
Weitere Kosten:
 
  • Erntehelfer
  • Baumschneider
  • Grundstückspflege
  • Baumpflege
  • .....
 
So errechnet sich bereits in der Mühle ein Durchschnittspreis von mehr als 6,00 EUR pro Liter.
 
Hinzu kommen jetzt noch Kosten für chemische Analysen, Abfüllung, Flaschen bzw. Kanister, Etiketten, Transport, Lager, Steuerberater usw.
 
Auch unsere Eigenleistungen sind noch nicht im Preis einkalkuliert.
 
Übrigens bringen unsere Olivenbäume nur alle zwei Jahre eine ertragreiche Ernte hervor!
 
 
 
Flaschen_Sony_017